« Предыдущая | Следующая»

Педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями здоровья

Интернет-конференция «Мир без границ»

Тема: «Педагогическое  сопровождение  семьи,

воспитывающей ребёнка

с ограниченными возможностями здоровья»

(из опыта работы)

                                                                                                                                    Воспитатель группы

                                                                                                     компенсирующей

                                                                                                     направленности (заикание)

                                                                                                     Седугина Т.А.

Prezentaciya_Seduginoi.ppt

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый  из  которых по-своему дает ребенку социальный опыт. Но только вместе они обеспечивают оптимальные условия для вхождения маленького человека в наш большой мир.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

           Каким удачным словом определили всю работу педагога с родителями -сопровождение, сопровождение семьи. Значение этого слова – находиться вместе, рядом, вести кого-то, оказывать помощь, поддержку – очень точно передает смысл  нашему взаимодействию с родителями и, особенно, с теми, которые имеют ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Таким родителям нужна особая помощь. Эта помощь может быть успешной только в том случае, если родители и педагоги – союзники. На плечи детей, посещающих группы компенсирующей направленности, ложиться большая коррекционная работа. Очень отрадно, когда родители понимают необходимость своего участия в развитии ребенка, а также в развитии своего внутреннего роста.     

     Воспитатель обычной группы прилагает немало усилий, чтобы сделать родителей участниками образовательного процесса, а педагог  группы компенсирующей направленности вдвойне. Он находится в центре всех участников коррекционно- образовательного процесса – родителей, логопеда, психолога, музыкального руководителя, инструктора по физическому воспитанию. Воспитатель – своеобразный мостик между родителями и специалистами, и эффективность его работы возможна только при скоординированной  работе всех.

     Сопровождение семьи, имеющей ребенка с ОВЗ, я  рассматриваю, как неотъемлемую  часть всей нашей коррекционно-воспитательной работы. Детский сад – первое образовательное учреждение для семьи, с которым она вступают в контакт с целью воспитания и обучения своего ребенка. Я работаю воспитателем в детском саду  в группе компенсирующей направленности (заикание).  Каждый раз,  приняв новых детей и новых родителей, начинаю работу по созданию единого образовательного пространства. Взаимопонимание с родителями возникает не сразу - это долгий, кропотливый труд. Адаптируются дети, адаптируются и родители. Знакомлюсь с личностью каждого ребенка, с его семьей. Присматриваюсь, наблюдаю - привыкаем друг к другу. Конечно, родители не всегда хотят быть объектом наблюдения, воспитания, изучения, но ведь это можно сделать тактично, корректно и ненавязчиво. Каждая семья особенная, одинаковых нет, поэтому и не должно быть одинаковой формы отношений с семьей ребенка. Учитываю образование членов семьи, кем они работают, кто  приходит за ребенком, кто чаще проводит с детьми время дома. Ведь каждый, кто находится рядом с ребенком  по своим силам и возможно стям может внести свою лепту в развитие ребенка. Знания реальной картины о семье помогают наладить контакт со всеми, кто будет участвовать в развитии ребенка, определить модель взаимоотношений с родителями и личностно – ориентированный подход к ребенку.

          Всегда я задаю себе вопрос: как наших родителей сделать партнерами, как научить сотрудничать? Как объяснить им, что  мы не можем обойтись без их участия, понимания, помощи, тем более в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Простая агитация тут не поможет. Родители понимают, что помощь их ребенку нужна, но то, что родители сами нуждаются в ней - понимают не все родители. Большинство наших родителей грамотные, знающие люди, но трудностей не убавляется. Родители – самые близкие люди для ребенка, которые могут влиять на него. Они могут и способствовать успешной коррекционной работе, и могут ей противодействовать.    

           Существуют традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями. Воспитатели всегда в поиске новых взаимоотношений с родителями. Но хочется, чтобы  этот  поиск не был односторонним. Ведь это в равной степени надо как нам, воспитателям, так и родителям. Только вместе это может получиться хорошо.

          Группа начинается с раздевалки. Здесь мы ежедневно встречаемся с родителями по утрам, доверительно беседуем о детях, наблюдаем за взаимоотношениями родителей и детей, помещаем информационный, практический материал, дающий возможность понять, чем занимается ребенок в детском саду. Очень важно, чтобы она была красивой, уютной. Вместе с родителями мы обустроили это небольшое помещение. 

           Родительский уголок, который мы обозначили как «Информация для родителей» - традиционная форма работы с родителями, если не относиться к ней по-новому. Не всегда у воспитателя есть время и возможность побеседовать с каждым родителем и им бывает некогда. Выручает наглядная агитация. Яркий, нужный и интересный материал всегда привлекает внимание родителей. Ведь через него можно донести любую информацию: красочные объявления, реклама, газеты, приглашения. Родители с большим интересом относятся к небольшим текстовым материалам, рекомендациям, советам, памяткам. Здесь мы тактично напоминаем о каких-то мероприятиях (о собраниях, совместном труде), приглашаем принять участие в праздниках, досугах и т. д.

Более современная форма работы – информационные листки с краткой и наиболее ценной для родителей информацией. Иногда выдаем такие листки каждому родителю.

              Но раздевалка – это не только информационное поле для родителей. Она украшена фотографиями детей в различных видах деятельности, которые постоянно обновляются. Здесь оформляются выставки детских поделок, рисунков, результаты проектной деятельности. С какой гордостью дети рассказывают и показывают творения, выполненные совместно с родителями. Так традиционную форму можно превратить в нетрадиционную. Такие наглядно – информационные формы общения решают и задачи ознакомления родителей с методами воспитания детей в условиях детского сада.

       Предметно-развивающая среда – это не просто обстановка в группе. Она должна быть источником детского творчества. Вместе с родителями мы наполняем эту среду игровым, лексико-грамматическим материалом соответственно лексическим темам по  рекомендациям логопеда. Благодаря заботе родителей группа оснащена техникой и новыми дидактическими пособиями.

        Хочется отметить важность всех встреч с родителями на различных мероприятиях. Такие встречи делают наши будничные дни ярче, интереснее. Стимулируем родителей поощрениями: не забываем выразить благодарность тем родителям, которые принимают участие в жизни группы, переживают не только за своих детей, но и за других. Напоминаем родителям о том, что они могут заглянуть на сайт нашего садика. Я хорошо понимаю тех родителей, которым некогда, которым бывает достаточно небольшой информации о ребенке: поел, попил, позанимался. Эти родители лишают себя возможности поближе узнать своего ребенка вне дома, познакомиться с другими семьями, обменяться опытом.

           Сопровождение семьи с ребенком мы понимаем и как взаимодействие в какой-то практической деятельности, направленной на развитие. И сегодня удачно нам помогает метод проектов. Мы все больше и больше используем его в нашей совместной работе с семьей. С  его помощью мы успешно включаем родителей в жизнь их детей. Во многих проектах приняли участие наши родители. Сколько интересных поделок, композиций из овощей и фруктов, рисунков, игрушек сделали дети с родителями! Только вместе воспитатели и родители могут лучше узнать ребенка, удивительный мир детства.

             Я поняла, что работая воспитателем, накапливается опыт работы не только с детьми, но и опыт взаимодействия с родителями. Нельзя заниматься сопровождением семьи и быть изолированным от семьи ребенка. Вместе с семьёй можно сделать много полезного, доброго, нужного. Конечно, родители не сразу становятся активными. Вначале требуется участие воспитателя, который выступает в роли организатора. Все-таки в итоге большинство родителей поняли важность своего участия в жизни ребенка. С помощью  родителей мы сделали многое: несколько фотовыставок - «Наш любимый город», «Как мы провели лето», «Наши увлечения в семье». Интересно прошла осенняя ярмарка «Дары осени», где дети совместно с родителями изготовили великолепные поделки из овощей и фруктов. Для детей, родившихся осенью, родители организовали незабываемый праздник.

Увлекательно прошел мастер-класс «Хлебные изделия из соленого теста». Все родители приняли участие в конкурсе «Новогодняя игрушка».

      Начиная с 2009 года, и на протяжении трех лет наши дети выпускаются с 100 %  коррекцией речевых нарушений. Это заслуга совместной работы родителей и всех, кто был рядом с ребёнком.

     Я ценю хорошие отношения с каждой семьей и сама делаю все, чтобы они были добрыми, деловыми.  Мы понимаем  родителей - они понимают нас. Ведь чтобы мы не делали для детей, какими бы  мы, воспитатели, не были «семь пядей во лбу», нам не обойтись без родительской поддержки, помощи.

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.