« Предыдущая | Следующая»

Использование новых инновационных форм работы с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ

Использование

новых инновационных форм

работы с семьями,

воспитывающими детей с ОВЗ

 

Учитель-логопед

структурного подразделения

«Детский сад «Центр коррекции и развития детей»

ГБОУ ООШ №18

Г. Новокуйбышевска

Иванникова О. А.

 

 

В соответствии с законом РФ «Об образовании» и «Типовым положением о дошкольных образовательных учреждениях»  одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является «взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка».

Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых нарушений у детей является тесное взаимодействие учителя-логопеда и родителей. Сама проблема содружества детского сада и семьи не нова. Но сегодня она носит творческий характер и требует поиска новых нетрадиционных форм взаимодействия с родителями.

Одной из инновационных форм, применяемых в нашем дошкольном учреждении,  является использование компьютерных технологий в различных формах взаимодействия с родителями.

1. Применение компьютерных технологий при проведении родительских собраний.

Хорошей традицией нашего учреждения стало проведение родительских собраний с использование инновационных компьютерных технологий. Групповые родительские собрания в группах компенсирующей направленности проводятся 3 раза: в начале, середине и конце учебного года. Именно они помогают объединить родителей, нацелить их на помощь команде детского сада, своей группе, активно включиться в процесс воспитания детей.

Для проведения собрания необходим компьютер с монитором или ноутбук. К собранию готовится слайд-презентация, созданная с помощью программы  PowerPoint. Первое  собрание проводится с целью ознакомления родителей с результатами диагностики речевого развития детей на начало учебного года и направлениями коррекционной работы с детьми. Программа PowerPoint позволяет вставить в презентацию к родительскому собранию  график, отражающий состояние речи детей по всем разделам и представить информацию в наглядном виде.

Знакомя родителей с результатами диагностики, учитель-логопед подробно рассказывает о том, какие задания предлагались детям для  обследования словарного запаса, грамматического строя речи и т. д. Можно включить в презентацию задания, которые вызвали наибольшие трудности у детей, представить игры для закрепления полученных навыков в домашних условиях.  

График, представленный на 2, 3 родительском собрании,  позволяет продемонстрировать динамику речевого развития по всем направлениям коррекционной работы.

2. Применение компьютерных технологий при проведении открытых показов непосредственно образовательной деятельности.

Беда многих современных родителей – это слабые педагогические знания, отстранённость,

причины которых скрыты, прежде всего, в отсутствии элементарных психолого-педагогических знаний.  Родители детей,  посещающих группы компенсирующей и комбинированной направленности,    помимо знаний педагогических, должны уметь использовать специальные знания, которые они могут применить дома при занятиях с детьми. Поэтому большое значение в работе с родителями отводится открытым показам непосредственно образовательной деятельности. Возможность увидеть своего ребенка в условиях, отличных от домашних, способствует пересмотру родителями своих методов и приемов воспитания. Постепенно родители убеждаются, что их участие в жизни детского сада важно не потому, что этого хочет педагог, а потому, что это важно для их собственного ребенка.                                                                                                                                                        В своей работе с родителями использую открытые показы с применением  слайд-презентаций. Демонстрационные презентации, выполненные в приложении PowerPoint, дают возможность получить на экране дисплея красочные, динамичные иллюстрации к излагаемому логопедом материалу, вводить детей в обстановку, соответствующую различным лексико-грамматическим темам. Одним из преимуществ специализированных компьютерных средств является то, что они позволяют значительно повысить мотивационную готовность детей к проведению коррекционных занятий путем моделирования коррекционно-развивающей компьютерной среды.

3. Применение компьютерных технологий при проведении семинаров-практикумов. Слайд-презентации используются для проведения семинаров-практикумов для родителей. Для проведения семинара-практикума для родителей «Игротека в кругу семьи» была подготовлена слайд-презентация, которая включала рекомендации для развития словарного запаса и грамматического строя. На семинаре - практикуме вниманию родителей были представлены многофункциональные пособия для развития лексико-грамматического строя  детей в домашних условиях.

         По данным анкетирования, проводимого в начале учебного года, большинство родителей отметило наиболее интересными формами взаимодействия ДОУ с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ, проведение практических семинаров, открытых показов, речевых праздников. 

4. Речевой праздник – это торжество, объединяющее общностью переживаний, эмоциональностью. Речевые праздники проводятся в форме игры путешествия, соревнования команд.  Слайд-презентация речевого праздника включает различные речевые игры. Использование PowerPoint позволяет включить в речевой праздник фрагменты детских мультфильмов, музыкальное сопровождение. Игры включаются во все части развлечения и служат познавательным, развлекательным и  коррекционным задачам. Родители становятся активными участниками праздника. Речевые праздники и развлечения имеют и воспитательное значение. Они способствуют развитию активности, самостоятельности, уверенности в своих силах. Такие праздники проходят очень интересно и надолго запоминаются детям и родителям.

5.  Применение компьютерных технологий для консультирования родителей.                           При организации работы с родителя учителя-логопеды, учителя-дефектологи часто используют наглядно-информационные формы – печатные консультации. Можно заменить традиционные формы работы с родителями на консультации в форме слайд -  презентаций. Использование слайд – презентации «Развитие мелкой моторики рук» позволяет  наглядно познакомить родителей с разнообразными играми для развития мелкой моторики рук.                                       Необходимо подчеркнуть преимущество электронных форм консультирования. Во-первых, обращение только в устной форме требует много времени. Во-вторых, родители не в состоянии удержать в памяти всю информацию, которую они последовательно получают от педагогов. И, в-третьих, для того, чтобы родители смогли осмыслить полученные рекомендации и следовать им их необходимо вначале убедить в этом, предложить определённый алгоритм действий и вооружить памяткой, которая позволит осуществлять эти действия последовательно и точно.

6. Применение компьютерных технологий для анкетирования родителей.                                               Большое значение в работе с родителями отводится анкетированию родителей. Анкетирование предполагает жёстко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, ясное указание способов ответа. При помощи анкетирования можно узнать особенности семейного воспитания, положительный опыт родителей, их трудности, ошибки. Отвечая на вопросы анкеты, родители начинают задумываться о проблемах и особенностях воспитания и обучения ребёнка.                                                                                                                                                              В рамках тематического контроля проводилось анкетирование родителей с целью выявления информации о результатах деятельности педагогов учреждения в решении годовой задачи по формированию связной речи. Для проведения анкетирования родителей я разработала электронный тест -  тренажёр «Что такое связная речь?». Данное электронное пособие было разработано для того, чтобы не только выявить уровень сформированности знаний у родителей по связной речи, но и для того чтобы повысить осведомлённость родителей в вопросах развития связной речи детей с ОНР. Тест тренажёр составлен на основе вопросов анкеты для родителей.                                                                                                                                                               В основе данного  электронного пособия лежит особый алгоритм, который  управляется при помощи системы гиперссылок. На первом слайде - задание вопрос №1: знакомы ли с таким понятием «развитие связной речи?» и варианты ответов в виде текста. Даётся два варианта ответов: да, нет. Если выбирается ответ «да», то предлагается ответить на  вопрос № 2, а затем перейти по системе гиперссылок к вопросу №3. Если на вопрос №1 получен ответ «нет», то предлагается перейти к вопросу №3: что такое развитие связной речи?                                             На вопрос №3 (Как вы считаете, развитие связной речи это …) и  предлагается 4 варианта ответов:                                                                                                                                                               А. Это обучение детей правильно произносить звуки.                                                                           Б. Это обучение  детей правильно называть предметы вокруг, действия, называть признаки предметов.                                                                                                                                                    В. Это обучение детей правильно проговаривать окончание слова, правильно использовать в речи предлоги.

Г. Это обучение детей умению рассказать об увиденном событии, об изображении на картине, пересказать текст, придумыванию своего рассказа или сказки, умению поддержать беседу со взрослым, ребёнком.

Если выбирается ответ «А», то система гиперссылок направляет нас к слайду, который сообщает нам, что выбран неправильный ответ, даёт правильное определение выбранного понятия (Это формирование звукопроизношения) и предлагает вернуться к предыдущему вопросу. Выбор ответов «Б», «В» предлагает вернуться к предыдущему вопросу. В случае верного ответа предлагается перейти к следующему вопросу.

14 – 20 вопросы анкеты для родителей предлагают отметить, какие задания  учитель – логопед предлагает ребёнку в индивидуальной тетради, для закрепления дома.

Вопросы № 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 тест – тренажёра предлагают родителям определить, к какому виду связной монологической речи  относятся предлагаемые задания. На слайде появляется задание в виде текста, сюжетной картинки, серии картин и т.д.  Даются следующие варианты ответов:

А. Составление предложений по картинке.

Б. Пересказ текста.

В. Составление рассказов – описаний о предметах.

Г. Составление рассказа по серии сюжетных картин.

Д. Составление рассказа по сюжетной картине.

Е. Составление рассказа по плану.

Ё. Составление рассказа на заданную тему.

В случае неправильного выполнения слышится звуковой сигнал и картинка с изображением грустного персонажа, после чего предлагается выполнить задание правильно. В случае верного ответа на экране появляется слайд с изображением цветочка и звуковой сигнал «аплодисменты», а родителям предлагается следующее задание.

Использование электронного тест – тренажёра «Что такое связная речь?» дало положительные результаты. При анкетировании 50% родителей (8 чел.)  30 – 40% родителей допустили ошибки при определении понятия «связная речь». После применения тест – тренажёра «Что такое связная речь?» и последующего анкетирования остальных 50 % родителей (8 чел.) все родители дали правильный ответ. 

Таким образом, можно сделать вывод, что использование данного электронного пособия позволило повысить уровень знаний родителей в вопросах развития связной речи детей с ОНР.

Использование  тренинга «Звуки и буквы» способствует  закреплению у родителей представлений о звуках. Данный тест – тренажёр так же управляется системой гиперссылок.

7. Применение компьютерных игр.

Для  преодоления и коррекции речевых нарушений, повышения эффективности и качества образовательного процесса, учителя-логопеды, учителя-дефектологи нашего дошкольного учреждения уже не первый год  применяют компьютерные информационные технологии.

Поэтому для удобства применения,  были систематизированы игры и презентации по развитию речи   в двух вариантах:

1вариант учитывает направления коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи;

2 вариант учитывает тематический  принцип изучения материала:

1) выделены основные лексические темы, к каждой из которых  подобраны упражнения по развитию словаря, грамматического строя речи, связной речи;  рекомендованы презентации, созданные  в программе Microsoft PowerPoint;

2) выделены звуки, буквы, к которым подобраны нормы артикуляций, задания, предлагаемые  компьютерными дисками по автоматизации звуков в речи,  упражнения на развитие навыков звукового и звукобуквенного анализа и синтеза, игры на закрепления зрительного образа буквы.

Была разработана картотека компьютерных игр, которые предлагаются родителям для закрепления полученных знаний в домашних условиях.

Применение ИКТ в коррекционной работе позволило сделать следующие выводы:
– компьютер становится необходимым средством обучения детей с ОВЗ;

 – использование   ИКТ,   в    большинстве случаев,  повышает    мотивацию ребенка к    непосредственно образовательной    деятельности,    способствует повышению речевой и познавательной активности;                                                                                            

– формирует в определенной степени сотрудничество между ребенком, педагогами и  родителями, активизирует работу с родителями, повышает компетентность родителей в коррекционно-воспитательной работе, что является необходимым условием успешного воздействия на ребенка, имеющего нарушения речи.
       В любой форме работы с родителями можно найти и выделить ту “изюминку”, на которой строится обучение родителей практическим приёмам работы.                                                                                                                                               Взаимодействие детского сада и семьи – необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников, так как наилучшие результаты отмечаются там, где логопеды и родители действуют согласованно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Кукушкина О. И. Компьютерные технологии в контексте профессии: обучение студентов

Дефектология -  М., 2001 - №3

  1. Лынская М.И. Организация логопедической помощи с использованием компьютерных программ. Логопед в детском саду – Л., 2006. – № 6 (13).                                                                                                                                    
  2. Федорович Л.А. Информационные технологии в учебном процессе подготовки будущих

логопедов. Логопед в детском саду – Л., 2005. – № 5-6 (8-9).

  1. Методические рекомендации для педагогов, специалистов образовательных учреждений,

родителей: «Использование информационных технологий в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья», г. Новокуйбышевск, Ресурсный центр. (Интернет ресурсы).

  1. Калинина Г. И. «Мультимедийные технологии в логопедической работе» (Статья из

интернета)

  1. Гончарова Е. Л., Кукушкина О. И. Ребенок с особыми образовательными потребностями.

[Электронный ресурс] // Альманах Института коррекционной педагогики РАО. – 2002. – Вып. № 5. – Электрон. ст. – Режим доступа к ст.: http://ise.edu.mhost.ru/almanah/

(1) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(1) Комментарии

  1. светлана :

    05/01/2013, at 22:02 [ Ответ ]

    Очень интересно и практически полезно

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.