« Предыдущая | Следующая»

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ГЕОГАФИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ГЕОГАФИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

 

Бекеева Елена Анатольевна,

      учитель географии

ГБОУ СОШ№3 п.г.т. Смышляевка

Волжского района

Самарской области

doklad_Bikeeva.doc 

Актуальность проблемы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья обусловлена особенностями развития российской системы образования. Дети-инвалиды, которые не могут ходить в обычную школу в силу ограничений по состоянию здоровья, часто лишены возможности получить качественное образование. Давно возникла необходимость в создании специальной образовательной среды, ориентированной на цели современного образования, развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из важнейших компонентов такой образовательной среды должна выступить система дистанционного обучения.

Дистанционное обучение обладает рядом качеств, которые делают его весьма эффективным при работе с детьми-инвалидами. Главным образом, эффективность достигается за счет реализации индивидуальной образовательной траектории каждого ученика: каждый ребенок занимается по удобному для него расписанию и в удобном для него темпе; каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения той или иной дисциплины. Основной особенностью дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является акцент на самостоятельную работу обучающихся, что вызывает наибольшую трудность у школьников. Поэтому необходимо создавать условия для формирования у них культуры умственного труда: организация изучения материала небольшими порциями; краткие и четкие инструкции по работе с материалами и выполнению заданий; привлечение «на свою сторону», в качестве помощников и союзников родителей обучающихся; организация постоянных, оперативных консультаций.

В дистанционном обучении меняется позиция и учителя и ученика.

Задача сетевого учителя – не передать ученику определенный объем знаний, а организовать его самостоятельную познавательную деятельность, научить его самостоятельно добывать знания и применять их на практике.

Учащиеся являются не пассивными «потребителями» знаний, а выступают в качестве активных участников образовательного процесса, приобретают опыт межличностного взаимодействия. Главную роль играют личные качества обучающихся, их способности, стремление к получению знаний, физические же недостатки отходят на задний план. Вследствие этого включение ребенка-инвалида в виртуальное сообщество способствует формированию у него адекватного отношения к действительности, потребности в сотрудничестве, преодолению замкнутости, развитию коммуникативного потенциала и формированию «жизненной компетентности».

В режиме дистанционного обучения возможны занятия по всем  учебным предметам, в том числе по географии. Для осуществления дистанционного обучения  2010 г.я прошла обучение на курсах повышения квалификации по теме: «Дистанционные образовательные технологии обучения детей с ОВЗ». Обучение проводилось в той же информационной среде, что и учащихся. (LMSMoodle). Для эффективной работы учитель должен быть  активным пользователем компьютера, Интернет, использовать различные программы для создания и оформления проектов и мультимедиа проектов. Например, вести переписку, пересылать  фотографии, ссылки на Интернет страницы, использовать программы сетевого взаимодействия для общения с коллегами и учениками, владеть методикой преподавания дистанционного урока, основной и главной единицей общего образования. Дистанционный урок имеет общее и различия с традиционным уроком. Каждый дистанционный урок индивидуальный, рассчитанный именно на одного ребенка – один учитель, один ученик. В этом учебном году у меня две ученицы  на дистанционном обучении (7 и 10 класс). Программы рассчитаны на 34 ч. Из них 17ч.-дистанционные уроки, для проведения  которых  использую  программу Skype . Это программа позволяет видеть только одного собеседника. А при проведении аудиоконференции могу добавлять до четырех, пяти участников. В Скайпе можно пересылать  прикрепленные файлы, например, задания к уроку. На уроках пользуюсь возможностью  Скайпа - предоставить свой экран во время урока. Обе ученицы зарегистрированы  в Центре  Образования «Технологии обучения» на соответствующих программе курсах (http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=218-7 класс, http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=98-10 класс). Кроме этого они включены в виртуальный класс Центра Дистанционного Образования  СИПКРО г.Самара. Уроки курса  могут содержать различные элементы: лекции, глоссарий, тесты, презентации, задания (приложение 1). Урок может начинаться с повторения материала предыдущих курсов или лекции. В старших классах включены интернет-уроки продолжительностью 5-10 минут (приложение  2). Практические задания разноплановые: работа с контурными картами, заполнение таблиц, творческие задания (приложение №3).На уроках использую дидактические материалы, иллюстрации, карты, видео- и аудиосюжеты, выделив цветом, шрифтом, проведя на экране мышкой, показываю ученику на то место, куда нужно обратить внимание. То есть при применении специальных технологий стираю различия между обучением в очной и дистанционной форме. Задания выполняются набором их на клавиатуре. Данный вид письма для ребенка с ограниченными возможностями более удобен, быстр, прост, чем письмо ручкой. Даже задания на карте выполняются в программе paint, что существенно облегчает работу ученика (приложение №4).

Особенности,  возникающие  при обучении детей с ограниченными возможностями с использованием  дистанционных образовательных технологий  на дому:

состав  комплекта компьютерной техники для ребенка-инвалида  большой по объёму и сложный по содержанию;

родители имеют низкий уровень навыков работы на компьютере и в среде дистанционного обучения;

учащиеся не имеют достаточного уровня самостоятельности и мотивации для занятий с использованием дистанционных образовательных технологий и нуждаются в постоянной помощи со стороны учителя предметник

Из опыта моей работы с ребенком с ограниченными физическими возможностями стало очевидно, что дистанционное обучение помогает педагогу выстраивать индивидуальную траекторию обучения ребенка, отслеживать ход учебы ученика, организовать обратную связь  с помощью  личного контакта, по skype,  посредством электронной почты. Увеличивается время общения учителя и ученика. Ученик имеет возможность множество раз обратиться к учителю.

Дистанционное обучение помогает учащимся с ограниченными возможностями получить в полной мере наравне с учащимися, обучающимися в школе, качественное образование, психологическую поддержку, сопровождение педагога.

У каждого ребенка пробуждается внутренний мотив, направленный на познавательную деятельность. И задача учителя – не дать  ему угаснуть, продумывая свою деятельность и деятельность ребенка на несколько шагов вперед.

Главная особенность дистанционного образования для детей-инвалидов – последовательность, цель которой - успешная адаптация ребенка с ограниченными возможностями.

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.