« Предыдущая | Следующая»

На достигнутом не останавливаемся

Территориальная  Интернет-конференция педагогов « Мир без границ»

                     «На достигнутом не останавливаемся» (Из опыта работы с детьми с ослабленным зрением). 

                                 Круглова Сафия Тукфятовна, заместитель директора по ИКТ

 ГБОУ ООШ №15 г.Новокуйбышевска

 

      Школа №15 города Новокуйбышевска Самарской области – единственная в городе, где могут  интегрированно обучаться дети с серьезными заболеваниями глаз.  С каждым годом  нагрузки и объемы получаемой информации увеличиваются, но у учеников не только не ухудшается зрение, но даже улучшается. А почему? Потому, что в нашей школе созданы условия для обучения детей с ОВЗ: это офтальмологический кабинет, оборудованы учебные кабинеты, подготовлены кадры.

 Особое место в реабилитации детей с ОВЗ занимает кабинет релаксации.  В 2007 году наша школа  стала победителем окружного конкурса социальных проектов.  Наш проект «Мы вместе» был  посвящен созданию релаксационной комнаты. Участвовали в этой  работе  и  взрослые и дети -этот вопрос интересовал каждого, ведь практически в каждой семье есть люди с  нарушением зрения и многие из нас  знают об этой проблеме не понаслышке: в нашей школе , в среднем, из года в год обучается не менее 25%  детей с  амблиопией, астигматизмом и косоглазием. Проект был разработан командой педагогов и учащихся , было рассчитано всё: что будет находиться в кабинете релаксации, что будет приобретаться, поиск спонсоров. Рассчитывали, в основном, на свои силы: что-то изготовить своими руками,  отремонтировать  помещение, подобрать мебель. Результат превзошел все ожидания! Ресурсный центр  выделил нам  оборудование для релаксационной комнаты: пузырьковую колонну, фиброоптическое волокно, музыкальный центр , набор релаксационной музыки и  диапроектор для создания светооптических эффектов. Отремонтировали  общими усилиями помещение ,  условно создали  в нем два блока: активационный и релаксационный.  Разместили пуфики с гранулами, световой  прибор для создания зрительных эффектов на всё пространство комнаты ,музыкальный центр для воспроизведения  релаксационной  музыки «Времена года», очень эффектный  вертикальный аквариум  в виде прозрачной колонны с подсветкой , где неспешно двигаются  вниз и вверх пластиковые рыбки , сопровождаемые потоком воздушных пузырьков…Получился  не просто  волшебный мир , красивая декорация, а зрелище, приковывающее  внимание, способствующее развитию фантазии, успокаивающее. Силами учащихся , педагогов и родителей были изготовлены  тактильные коврики из пуговиц,  «волшебные мешочки» для  развития тактильного восприятия .  Наш кабинет релаксации ,ежегодно пополняется  изготовленными своими руками  новыми тренажерами  для  ребят :  для развития моторики руки,  «волшебными ковриками» для развития зрительного восприятия. С большим удовольствием  учащиеся, педагоги и родители школы   принимают участие в сопровождении детей с  ослабленным зрением : организуют и проводят различные мероприятия, собирают ресурсы для малышей, помогают в выполнении домашних заданий. В 2010 году 10 старшеклассников прошли обучение на семинарах  по подготовке волонтеров и   сами проводили занятия с маленькими группами  малышей в кабинете релаксации.

 

Дети с ОВЗ с удовольствием посещают нашу  сенсорную комнату:  здесь опытным психологом школы и педагогами проводятся  занятия на развитие зрительной, тактильной и слуховой чувствительности , что  способствует  улучшению психоэмоционального состояния , ощущение полной безопасности, способствует сохранению зрения. В этом году  сенсорная комната пополнилась  комплексом «Рисуем на песке» для развития тактильного восприятия, фантазии. В планах на будущее -  использовать сенсорную комнату не только для обучающихся, педагогов и родителей школы №15, но и для всех желающих  окунуться в атмосферу  радости и спокойствия.

Мы рады  помочь  своим одноклассниками и младшим школьникам с ограниченными возможностями здоровья  чувствовать себя  в обществе увереннее, спокойнее, поэтому  совместно с ними принимаем участие в новых проектах, акциях, радуемся их достижениям: победам на олимпиадах, интернет -проектах,  конкурсах эрудитов.  Ежегодно коллектив учащихся, педагогов и родителей ГБОУ ООГШ №15   принимает  участие   в  окружной добровольческой  акции «Мир един для всех» и «Образование для всех» и неоднократно был отмечен Благодарственными письмами ПУ МОН СО и РЦ  за активное участие и призовые места.     

 

ГБОУ ООШ №15 имеет многолетний опыт работы с детьми с ослабленным зрением.  В 2010-2012  учебном  году  школа была    территориальной опорной площадкой  «Организация  коррекционно-развивающего сопровождения детей, имеющих нарушение зрения »-сетевой проект МОУ ООШ №15 и МДОУ №7 «Чебурашка». В   целях  распространения  актуального педагогического и управленческого  опыта  обучения детей с ослабленным зрением (с ОВЗ) на  базе  МОУ ООШ  № 15 г.о.Новокуйбышевск  22 апреля 2011г  был проведен территориальный  методический  семинар  по теме «Из  опыта  работы МОУ ООШ №15  по  организации коррекционно-развивающего сопровождения детей с нарушением зрения».

 

(1) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(1) Комментарии

  1. Ломова Елена Анатольевна :

    25/12/2012, at 14:20 [ Ответ ]

    Постоянное сотрудничество со школой: совместные мероприятия, участие в акциях, субботниках,позволяет легче адаптироваться к школе воспитанников СП "Детский сад "Чебурашка".

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.