« Предыдущая | Следующая»

Организация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов на уроках философии

Организация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы

студентов на уроках философии

 

Баннова Наталья Викторовна,

ГАОУ СПО НГГТК

 преподаватель общественных дисциплин,

 председатель ПЦК ОГСЭД

 

С введением ФГОС нового поколения значение самостоятельной работы студентов существенно возрастает. Необходимость ее в обучении обусловлена тем, что развитие субъекта профессиональной деятельности невозможно вне деятельности, в которой самостоятельно ставится ее цель, планируются и реализуются действия и операции, полученный результат соотносится с поставленной целью, способы деятельности корректируются и т.д. Учебный процесс в колледже существенно отличается от того, как он организован в школе. Одна из важнейших задач, стоящих перед преподавателем при переходе на обучение по ФГОС СПО, - научить студента самостоятельно учиться в дальнейшем всю жизнь. Во время учебы в колледже закладывается лишь фундамент знаний, умений, владений по избранной специальности (направлению подготовки).

Студент в процессе обучения должен не только освоить основную профессиональную образовательную программу (ОПОП), но и приобрести навыки самостоятельной работы.

Реализация ФГОС требует от педагогического коллективов профессиональных колледжей больших усилий по разработке комплексного методического обеспечения программ, освоению инновационных форм и методов организации образовательного процесса и формированию практикоориентированной образовательной среды. При переходе на ФГОС СПО существенно увеличивается количество часов, отводимых на самостоятельную работу, что требует от преподавателя усовершенствования учебно-методической документации, внедрения новых информационно-образовательных технологий, новейших технологий самоконтроля и текущего контроля знаний, умений.

Главное в обучении философии в колледже - это научиться методам самостоятельного умственного труда, сознательно развивать свои творческие способности и овладевать навыками творческой работы. Четкое планирование своего рабочего времени является необходимым условием для успешной самостоятельной работы.

Для выполнения поставленных задач была разработана Рабочая тетрадь по дисциплине «Основы философии», в которой были совмещены задания для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов на уроках философии. Материалы рабочей тетради позволяют не просто углубить знания, проверить их качество, но и дают возможность студентам ощутить себя исследователями и философами.

Работа с данным пособием развивает умение извлекать информацию из разных источников, умение анализировать и сравнивать философские учения с учетом особенностей эпохи.

Включенные в рабочую тетрадь задания разнообразны по степени сложности: имеются как сравнительно простые задания, так и достаточно сложные, рассчитанные на более высокий уровень подготовки студентов. Тетрадь предполагает ведение записей и содержит таблицы для заполнения, место для анализа и работы над ошибками.

На Всероссийском конкурсе «Учитель! Перед именем твоим…», который состоялся в 2012 году, рабочая тетрадь по дисциплине «Основы философии» была удостоена золотой медали в номинации «Методическая копилка».

                В настоящее время в корне меняется отношение к результатам обучения и, соответственно, к формам и методам их оценки. Если прежде оценка результатов обучения сводилась к оценке уровня знаний, умений и навыков, то в соответствии с новыми образовательными стандартами оценка результатов носит комплексный, интегративный характер: оценивается сформированность как профессиональных, так и общих компетенций. Общие компетенции носят надпрофессиональный характер и выражаются через такие качества личности, как самостоятельность, умение принимать ответственные решения, постоянно учиться и обновлять знания, гибко и системно мыслить, осуществлять коммуникативные действия, вести диалог, получать и передавать информацию различными способами. Субъектная позиция обучающегося при освоении дисциплины «Основы философии» становится главным условием формирования опыта практической деятельности и на его основе - овладения общими компетенциями.

         Роль студента заключается в том, чтобы в процессе самостоятельной работы под руководством преподавателя стать творческой личностью, способной самостоятельно приобретать знания, умения и владения, формулировать проблему и находить оптимальный путь её решения. Самостоятельная работа - это планируемая в рамках учебного плана деятельность обучающихся по освоению содержания ОПОП СПО, которая осуществляется по заданию, при методическом руководстве и контроле преподавателя, но без его непосредственного участия.

 

 

 

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.