« Предыдущая | Следующая»

Внедрение в образовательный процесс технологий дистанционного обучения на уроках английского языка

«Внедрение  в образовательный процесс технологий дистанционного обучения на уроках английского языка».

Бибикова Анастасия Алексеевна, учитель английского языка, ГБОУ ООШ №19.

Актуальность данной работы состоит в том, что в последние годы уделяется особое внимание развитию коммуникативных навыков на уроках английского языка. А это, в свою очередь, требует использования новых средств и новых подходов в образовательном процессе. На мой взгляд, технологии дистанционного обучения позволяют решить ряд задач, поставленных перед современным учителем.

Цель данной работы – внедрение  в образовательный процесс технологий дистанционного обучения и создание необходимых условий для формирования коммуникативных навыков через создание единой  системы деятельности педагога.

В соответствии с целью были определены и сформулированы следующие задачи:

1.         Внедрить в образовательный процесс технологии дистанционного обучения;

2.         Описать новый образовательный результат, сформированный у обучающихся в процессе внедрения в образовательный процесс технологий дистанционного обучения;

3.         Охарактеризовать изменения в условиях, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные);

4.         Охарактеризовать изменения в образовательном процессе (изменения содержания, средств обучения и контроля).

Проблема: Введение ФГОС требует изменений в организации обучения иностранному языку, но на практике не созданы соответствующие условия для овладения языком в полной мере и успешной сдаче ГИА и ЕГЭ.

Кроме того, ФГОС уже предъявляет высокие требования к результатам образования, но, в то же время, в образовательных учреждениях нет соответствующего оснащения. И это, в частности, является причиной несформированности у учащихся навыков говорения и аудирования.

При помощи введения системы ДОв образовательный процесс учитель может добиться определенных результатов: формирование самостоятельности у учащихся в ходе подбора информации по теме и работы с сайтами и электронными ресурсами; дети научатся выделять из общего потока информации самое главное [Полат ЕВ, Моисеева ЕВ, 2009].

Гипотеза: Введение технологий дистанционного обучения позволит учителю и учащимся преодолеть трудности при подготовке к ЕГЭ и ГИА.

Новизна модели ДОТ заключается в том, что применение дистанционного обучения является для педагогов инновационным, так как ранее ДО в школах не применялось.

 

Данная работа состоит из вводной части, основной части, заключения и списка информационных источников.

В вводной части представлена целевая аудитория, сроки реализации, актуальность работы, ее цель и задачи, а так же прописана проблема и гипотеза.

В основной части подробно изложено теоритическое описание модели, описание изменений в образовательном процессе (а именно, содержательно технологический блок и контрольно-оценочный блок), условия реализации процесса дистанционного обучения.

В заключении представлены выводы по работе и обозначено следующее: ДТ позволяют проводить обучение большого количества человек; повысить качество обучения за счет современных средств, объемных электронных библиотек (именно этого требует ФГОС). Согласно приказу 137 Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 «Об использовании дистанционных образовательных технологии», итоговый контроль при обучении с помощью ДОТ можно проводить как очно, так и заочно.

В списке информационных источников приведен список литературы, а также сайтов, которые были использованы в ходе написания работы.

 

 

 

 

 

 

(1) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(1) Комментарии

  1. Пахомова Елена Анатольевна :

    15/04/2013, at 20:26 [ Ответ ]

    Эта работа действительно актуальна! Я согласна с автором,что введение технологий дистанционного обучения позволит учителю и учащимся преодолеть трудности при подготовке к ЕГЭ и ГИА. Хорошая тема!

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.