« Предыдущая | Следующая»

Использование информационных и коммуникативных технологий в работе учителя начальных классов

Использование информационных и коммуникативных технологий в работе учителя начальных классов

Афанасьева Татьяна Александровна,

учитель начальных классов

ГБОУ  СОШ п.г.т. Петра Дубрава м.р. Волжский

Актуальность темы:

Использование ИКТ в учебном процессе способствует активизации познавательной деятельности учащихся, стимулирует и развивает психические процессы, развитие мышления, восприятия, памяти.

Цель:

Проанализировать возможности использования ИКТ в работе учителя начальных классов

Задачи:

  1. Дать определение ИКТ в образовании
  2. Рассмотреть виды ИКТ используемые учителем.
  3. Привести примеры использования ИКТ в работе учителя начальных классов.
  4. Проанализировать использование ИКТ в учебном процессе.

Краткое содержание работы:

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребенка. И это налагает особую ответственность на учителя начальных классов. Ведь наша задача не только научить читать, писать, но и обучить способам учебной деятельности, т.е. научить ребенка работать с информацией, уметь  самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов информационно-коммуникативных технологий.

           Использование ИКТ в начальной школе не только позволяет  повысить эффективность преподавания, но и более рационально и экономно использовать время и силы учителя. Как же это происходит? Где же ИКТ могут помочь современному учителю в его работе?

 

Уроки с использованием ИКТ – это, на мой  взгляд, один  из самых важных результатов инновационной работы в нашей школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии.

Урок, включающий слайды, презентации,   электронные   энциклопедии   вызывают у детей эмоциональный отклик,  в том числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом.

 Одним из предметов, требующих дополнительные средства обучения, является урок окружающего мира. Не секрет, что эти уроки требуют наглядности для лучшего усвоения материала. При помощи ИКТ мы имеем возможность подобрать богатый иллюстративный материал, кроссворды в качестве дополнения к любому учебнику.

Уроки литературного чтения будут не интересны и скучны, если учитель не будет включать в их содержание аудио средства.

На уроках русского языка очень удобно и интересно проводить орфографические минутки, зрительные диктанты, игры со словами.

       На уроках математики с помощью интерактивных форм можно наглядно показать геометрический материал, приёмы устных и письменных вычислений, способы решения задач и уравнений, введение новой темы. Это позволяет более эффективно использовать время на уроках.

 Применение ИКТ во внеурочной деятельности в начальной школе просто необходимо. Как важно заинтересовать ребёнка этической проблемой, вызвать его на дискуссию, организовать конкурс, иргу так, чтобы он активно участвовал, хотел рассуждать, спорить! В этом, конечно же, помогает использование компьютерных технологий.

Вывод

      Анализируя опыт использования Икт на различных уроках в начальной школе, можно сказать, что использование  ИКТ позволяет обеспечить положительную мотивацию обучения, проводить уроки на высоком уровне; обеспечить высокую степень дифференциации обучения, повысить объём выполняемой на уроке работы в 1,5-2 раза, усовершенствовать контроль знаний, повысить эффективность урока, формировать навыки подлинно исследовательской деятельности, обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Использование  компьютерных технологий в процессе обучения влияют на рост профессиональной компетенции учителя,  это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт к решению главной задачи в образовании. 

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.