« Предыдущая | Следующая»

Работа с базой исторических документов

Работа с базой исторических документов                         

Гачечиладзе  Н.Д.

Изменения, которые происходят в обществе, приводят к переосмыслению многих важнейших событий. На любого человека ежедневно обрушиваются потоки информации, сообщений по каналам массовой коммуникации: газет, телевидения, радио. Чтобы не утонуть в ней, использовать практически значимую для себя информацию, нужно уверенно ориентироваться в ней.

Цели обучения работе с базой исторических документов соответствуют "Концепции исторического образования в общеобразовательных учреждениях РФ" и основным направлениям школьного образования и предполагают:

Развитие исторического мышления учащихся через исследовательскую деятельность на уроке и во внеурочное время.

Формирование умений оценивать разнообразную информацию и делать самостоятельный осмысленный выбор.

Работу на современном уроке истории невозможно представить без критической работы с источниками. Именно данная работа позволяет сформировать у учащихся специальные умения, связанные со спецификой познавательной деятельности при изучении конкретной дисциплины.

 Эти специальные умения можно условно разделить на информационные и интеллектуальные. Они предполагают и разные уровни:

Воспроизводящий уровень предполагает выписки основных понятий, определений, выводов, ответы на поставленные вопросы, требующие уточнения и пересказа текста.

На преобразующем уровне вопросы и задания могут включать рассказ ученика по документу, сопровождающийся анализом текста, выделением в нем основной идеи, вывода.

На творческо-поисковом уровне предлагаются познавательные задания, требующие осмысления и сопоставления точек зрения, положений нескольких документов.

Организуя работу с документами, нужно обязательно обучать умению ставить вопросы к его содержанию. Для формирования у учащихся умения задавать вопросы, обращенные к источнику, первоначально может быть использована следующая методика:
1 этап: Ребятам предлагается составить все возможные вопросы к конкретному историческому документу (индивидуально, в парах, в группах).
2 этап: Один из учащихся озвучивает придуманные вопросы, а класс сравнивает их со своими, отсеивая аналогичные. При этом сходные по смыслу вопросы часто объединяются и заменяются более точной формулировкой.
3 этап: Учащиеся коллективно под контролем учителя выстраивают вопросы в логической последовательности.
4 этап: Один из учащихся анализирует документ, в соответствии с получившимся планом анализа документа.

Важно, чтобы учащиеся уяснили, что вопросы бывают разного, в т.ч. - аналитического характера, и именно эти последние наиболее ценны для анализа документа. Для решения этой задачи в 5-7 классах можно использовать следующий прием.
Учащимся предлагается (дома или на уроке) составить вопросы к определенному документу. Вопросы, начинающиеся словами «Кто?», «Что?», «Когда?», «Где?», «Сколько?», «Как?» (т.е. фактически – вопросы репродуктивного уровня) оцениваются в 1 балл. Вопросы аналитического уровня («Зачем?», «Почему?», «С какой целью?» и т. д.) оцениваются в 2 балла. При этом ставится условие: нужно постараться набрать не менее 10 баллов.

Таким образом, на основе работы с ДМК у учащихся формируются навыки исследования, осваивается методика процесса получения и проверки личного знания, появляются навыки и умения учитывать множество факторов при решении проблем, развивается познавательный интерес к предмету.

 

 

 

 

 

(1) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(1) Комментарии

  1. Платонова И.А. :

    18/04/2013, at 16:35 [ Ответ ]

    Очень полезная и нужная технология, коллега! Если вы практикуете ее уже сейчас, то фактически вы готовы осваивать новые образовательные стандарты в части реализации междисциплинарной программы "Стратегия смыслового чтения и работа с текстом".

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.