« Предыдущая | Следующая»

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках химии

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках химии

Сирастинова Любовь Николаевна

учитель химии ГБОУ  ООШ пос. Журавли м.р. Волжский

Цель выступления: Познакомить педагогов с опытом работы по данной теме Задачи выступления:

•          Обозначить актуальность использования электронных образовательных ресурсов

•          Распространить накопленный опыт по использованию электронных образовательных ресурсов на уроке химии по теме «Электролитическая диссоциация»

       Использование современных образовательных технологий является необходимым условием достижения нового качества образования. Государственные образовательные стандарты практически по всем учебным предметам предполагают овладение учениками рядом исследовательских проектных, информационно-коммуникативных умений, что означает присутствие соответствующих видов учебной деятельности на занятиях.

       Использование электронных образовательных ресурсов на уроках химии -  необходимо для развития интереса к химии и собственно информационным технологиям.

     С использованием электронных образовательных ресурсов в области обучения химии,учитель реально переходит  на качественно новый уровень, можно  смоделировать ситуации реального, естественного общения.          

     Эффективно внедряя в практику обучения методы и формы работы на уроке с электронными образовательными ресурсами: используется диски CD-ROM,  виртуальные опыты и   мультимедийные ресурсы, технология обучения на основе слайдовой презентации   в течение многих лет показало, что действительно – это  способствует активизации деятельности каждого обучающегося, создает ситуации для их творческой активности в процессе обучения. Использование ЭОР не только оживляет и разнообразит учебный процесс, но и открывает большие возможности для расширения образовательных рамок, несомненно, несет в себе огромный мотивационный потенциал и способствует принципам индивидуализации обучения.

      Участие в Интернет- уроках повышает  практический уровень, а главное формирует навыки самостоятельной деятельности, инициативность.

Использование информационных технологий позволяет решить множество проблем. Всем учителям химии знакомы сложности, связанные с постановкой и проведением отдельных опытов, сопровождающихся выделением вредных веществ, а также их безопасностью. В этих случаях целесообразна демонстрация виртуальных опытов. Другая проблема, связана с необходимостью объяснения механизмов протекания тех или иных процессов. На словах – нет наглядности, а показать невозможно. И снова на помощь может прийти демонстрация видеофрагментов. В настоящее время имеется значительное количество электронных учебников, существуют сайты, пользуясь которыми, учителя могут обогатить свои уроки наглядностью и интересным материалом. Помимо этого учителя широко используют на уроках собственные и ученические мультимедиа презентации. На своих уроках в различных классах я использую и электронные учебные пособия, и презентации, и самостоятельную работу учащихся по поиску материала как в сети Интернет, так и работу с электронными учебниками. Порой оказывается целесообразным объединить несколько форм работы и видов деятельности в рамках одного урока. Одним из таких примеров является урок по теме «Электролитическая диссоциация» в 9 классе.

Для урока химии по теме «Электролитическая диссоциация» заранее необходимо подготовить презентацию в Power Point, которая будет сопровождать весь урок. В этой презентации будет и тема урока, и вопросы учащимся перед определёнными этапами работы, и необходимые таблицы, а также видеофрагменты отдельных демонстрационных опытов по механизму электролитической диссоциации. Время, затраченное на подготовку данной презентации, окупится с лихвой. Поскольку позволит, и разнообразить урок, и не объяснять «на пальцах» механизм процесса, и сэкономит время  т.к.1) весь необходимый к уроку материал можно скомпоновать так, как учителю необходимо, 2) к нужным видеофрагментам переходить по гиперссылке, а не искать необходимые диски на столе или материал в компьютере.

 

Выводы:

Применение электронных образовательных ресурсов на уроках химии в рамках школьной программы показало, что:

-  создается благоприятный психологический климат, а это повышает мотивацию изучения химии;

-    методические достоинства ЭОР- большая степень интерактивности обучения;

-     достигается  хороший результат   в изучении химии;

-     возможность практического  применения знаний, полученных на уроках химии;

-     понимание  необходимости междисциплинарных связей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.