« Предыдущая | Следующая»

Современный взгляд на методику преподавания физики

Современный взгляд на методику преподавания физики

Павлова  Елена  Олеговна,

ГАОУ  СПО НГГТК

преподаватель естественно – научных дисциплин

 

Основной целью Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)    является обеспечение нового качества образования, повышение его доступности и эффективности,  в том числе и  использования электронных образовательных ресурсов.

Для  достижения поставленной цели  должна быть сформирована целостная система разработки и использования электронных образовательных ресурсов, обеспечивающая возможности для индивидуализации образовательного процесса с учетом стартового уровня знаний, умений и навыков студентов.

            Глобальный Интернет и всеобщая компьютеризация населения, телевидение и новые информационные технологии коренным образом изменили менталитет нового поколения студентов. Преподаватель в "информационном обществе" перестает  выступать перед студентами в качестве источника первичной информации и превращается в посредника, который облегчает ее получение.

            В связи с интенсивным развитием информационных технологий возникает необходимость в  систематизации и управлении потоками информации,  слаженной  работы    с ними  и уверенности в том, что ничто из этой информации не пропадет и не потеряется. Такое развитие осуществляют  сайты   образовательных  учреждений, в том числе и созданный индивидуально информационный сайт  преподавателя, который является эффективным инструментом для решения задачи расширения образовательных возможностей очного и заочного обучения, организации процесса дистанционного образования, отражения деятельности обучающихся  и преподавателей  для внешних посетителей сети Интернет, информационной поддержки обучающихся и преподавателей, проведения дистанционных родительских собраний, семинаров, конкурсов и т.д.

             При создании сайта  намечаются педагогические цели и задачи его создания, проектируются способы его использования в учебном процессе. Одно из направлений использования сайта в учебном процессе – размещение электронного УМК.

Электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) - программный комплекс с учебными материалами и тестами по определенному предмету.

Процесс создания ЭУМК по дисциплине «Физика» осуществлялся на основе  готовых материалов в печатном варианте  (учебной программы дисциплины, кратких конспектов лекций, лабораторных практикумов, разноуровневых наборов заданий и др.) и интернет ресурсов.

Проблема методического обеспечения заключается в том, что    часть учебного материала   отсутствует в библиотеках,    не все студенты имеют возможность в полном объеме ознакомиться с ней в электронном варианте.

ЭУМК призван стимулировать студентов к саморегуляции учебно-познавательной деятельности, активизировать общепрофессиональные и специальные умения и навыки; повышать роль самостоятельной работы при подготовке к занятиям (лекционным и практическим); создавать условия для успешной сдачи экзамена или зачета по дисциплине.

ЭУМК предназначен для оказания помощи в изучении и систематизации теоретических знаний, формирования практических навыков работы как в предметной области, так и в системе дистанционного образования или в традиционной образовательной системе с использованием информационных технологий.  ЭУМК по дисциплине «Физика» содержит:

-     учебные  пособия  по данному курсу;

-        рабочую  программу курса;

-        видеоопыты, видеофильмы;

-        презентации уроков;

-        видеоуроки – это интерактивное  изложение лекционного материала (видеофрагменты и анимации с демонстрацией экспериментов и изучаемых процессов);

-        виртуальные лабораторные работы, которые реализуют теоретические знания и умения работать с физическими приборами на практике;

-        методические материалы, обеспечивающие возможность самоконтроля и контроля преподавателем результативности изучения дисциплины (рабочие тетради по дисциплине, тесты и др.);

-        наглядные пособия, компьютерные учебники, аудио- и видеоматериалы;

-        программа «Живая физика» - помогает создать макет любого механизма и привести его в действие;

-        программа-симулятор по физике,  позволяющая  просмотреть и принять участие в проведении физического опыта;

-        программма «Адтестер», осуществляющая проверку полученных знаний обучающихся и выдаёт результат проверки автоматически,которую можно использовать при аудиторном и дистанционном обучении;

-        ссылки к интернет-ресурсам;

-        электронные   тесты (разнообразные и интерактивные упражнения с возможностью проверки ответов и работ над ошибками).

       Характерными особенностями электронного УМК являются:

-        наглядность;

-        возможностью многократного повторения материала и обучение в любое удобное для студентов время;

-        возможностью работать в сети, что обеспечивает экономию ресурсов;

-        возможностью дистанционного контроля и оценки знаний  обучаемых;

-         автоматизированный контроль усвоения знаний;

-        включения аудиофайлов и видеофрагментов;

-        интерактивное взаимодействие между студентами и элементами комплекса;

-        адаптация изучаемого материала уровню знаний студента.

      ЭУМК имеет широкие возможности и позволяет оптимизировать учебно-образовательный процесс, стимулируя познавательную активность у студентов и активизируя методическую работу преподавателей.

           Работа с компьютером формирует особый, мозаичный тип восприятия информации  учащимися, для которых визуальный образ выходит на первый план, а вербальность вытесняется на второй. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - именно такую идею реализовывает электронное УМК.

 

 

 

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.