« Предыдущая | Следующая»

Формирование навыков и умений аудирования на английском языке учащихся 9 класса. Система упражнений, средства и объекты текущего и итогового контроля

Формирование навыков и умений аудирования на английском языке учащихся 9 класса. Система упражнений, средства и объекты текущего и итогового контроля

(на материале УМК «Английский в фокусе» для учащихся 9 класс основной школы)

Пахомова Елена Анатольевна

учитель английского языка

ГБОУ СОШ № 7 «ОЦ» г.Новокуйбышевска

Проблема обучения аудированию является одной из самых актуальных тем в современной методике обучения английскому языку, так как без аудирования невозможно речевое общение, поскольку это процесс двусторонний. На мой взгляд, недооценка аудирования может крайне отрицательно сказаться на языковой подготовке школьников. Понятие аудирования включает процесс восприятия и понимания звучащей речи.  

   В отечественной и зарубежной методике существуют подробные исследования аудирования как вида речевой деятельности, описаны психические процессы, лежащие в основе механизма аудирования: восприятие на слух и узнавание, внимание, антиципация, смысловая догадка, вычленение единиц смысловой информации (анализ), завершающий синтез и т. д. Тем не менее, на практике аудирование остается одним из наиболее сложных речевых умений, а раздел “Аудирование” – одной из наиболее трудных частей ГИА и ЕГЭ.  

  С самого начала обучения английскому языку в школе необходимо выбирать учебники и пособия, снабженные качественными и интересными для соответствующего возраста аудиоматериалами. УМК « Английский в фокусе-9»включает СD для занятий учащихся в классе и самостоятельных занятий дома. В аудиозаписи помимо специальных заданий  для развития навыков аудирования доступны практически  все текстовые  материалы курса, что дает возможность учителю и учащимся использовать их для решения конкретных задач и проблем группового и индивидуального характера. Данные аудиоматериалы  сопровождаются  достаточным количеством упражнений для учебного аудирования, направленных на формирование слухо-произносительных и рецептивных лексико-грамматических навыков, на совершенствование слуховой памяти, внутренней речи и т. д.   В УМК «Английский в фокусе-9» развитие умений аудирования организуется через различные форматы заданий на основе активной лексики и грамматики модуля, используемых в контекстах, близких к реальным жизненным ситуациям. Поэтому в рамках содержательного аспекта происходит развитие и совершенствование различных видов аудирования как комплексного речевого умения. Аудирование в УМК «Английский в фокусе-9» всегда организуется в интеграции с другими умениями речевой деятельности: чтением, устной речью, письмом.   

Содержание обучения аудированию включает в себя лингвистический (в том числе лингвострановедческий и социокультурный) компонент, т.е. языковой и речевой материал, страноведческие, лингвострановедческие и социокультурные знания; психологический компонент, представляющий собой  психофизиологические механизмы и действия по их использованию в процессе аудирования, коммуникативные навыки и умения; методологический компонент - комплекс учебных и компенсирующих умений, которые в совокупности с речевыми составляют стратегию понимания аудиотекста.

 В  УМК «Английский в фокусе-9» можно выделить три группы текстов для обучения аудированию, отличающихся той или иной степенью сложности: легкие тексты, тексты средней трудности, трудные тексты.

Обучение аудированию и развитие умений предполагает поэтапное формирование рецептивных аудитивных навыков при работе с фонетическим, лексическим и грамматическим материалом, т.е. навыков узнавания и понимания слов, словосочетаний, грамматического оформления лексических единиц разного уровня в словосочетаниях, предложениях и связанных текстах.

Методисты подразделяют аудитивные упражнения на подготовительные и речевые.  Упражнения подготовительного характера некоторые методисты называют ориентирующими, подготавливающими к осуществлению собственно аудирования.

Это упражнения на восприятие и распознавание звуков, звукосочетаний, слов, словосочетаний, интонационного рисунка фразы, грамматических форм слова.

Речевые упражнения часто называют упражнениями для обучения аудированию, которые выполняются на уровне законченного речевого целого, т.е. развернутого текста. УМК «Английский в фокусе-9» предлагает разнообразие подготовительных и речевых упражнений.

. Безусловно, в программу действий с аудиотекстами должен быть включен и контроль. Перед прослушиванием ученикам следует сообщить о том, каким образом будет проверяться результат понимания: должны ли они после восприятия текста ответить на вопросы, выполнить тест множественного выбора или клоуз - тест, составить план к тексту или навести порядок в предложенном плане, выписать ключевые слова или вписать их в предложенную таблицу, классифицируя их в соответствии с воспринятой информацией, и т. п. Палитра заданий на контроль понимания в УМК «Английский в фокусе-9» очень многообразна. Основной критерий при выборе того или иного контрольного задания - цель работы с аудиотекстом и вид аудирования (глобальное, селективное, детальное).

УМК « Английский в фокусе-9» включает контрольные задания(Test Booklet), которые выполняются по завершении работы над каждым модулем. В сборнике также дается материал для входящего тестирования, промежуточного контроля и итоговая годовая контрольная работа. Сборник контрольных заданий в значительной мере оптимизирует и систематизирует процесс контроля.

Итак, процесс обучения аудированию должен носить системный характер. Навыки аудирования формируются поэтапно под пристальным контролем учителя. Сначала учитель тренирует у учащихся механизмы аудирования, преодолевает трудности аудирования и только на последнем этапе может выявить уровень сформированности умений и навыков аудирования.

 

 

(0) Комментарий   

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии

Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.