Создание карьерообразующей среды в Самарской области

Четверикова Т.Н., начальник отдела «Центр планирования профессиональной карьеры» ЦПО Самарской области

Пасечникова Т.В., методист отдела «Центр планирования профессиональной карьеры» ЦПО Самарской области

   Создание карьерообразующей среды в Самарской области

В настоящее время в российском обществе отмечается рост интереса к проблеме планирования и сопровождения профессиональной карьеры. В нашей стране уже более 20 лет действует рыночная экономика, которая создает благоприятные условия для выстраивания человеком профессиональной карьеры.

Если в советское время стремление построить собственную карьеру часто отождествлялось с карьеризмом – беспринципной погоней за продвижением по службе, то сейчас карьерное продвижение - важный показатель становления профессиональной компетентности, повышения уровня профессионализма.

В современном российском обществе зарождается потребность в целенаправленной системе обучения планированию профессиональной карьеры, в комплексном сопровождении профессионального становления и развития. Однако следует констатировать наличие проблемных зон в этой области, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

 (Читать дальше...)

(6) Комментарий   

О проблемном обучении по дисциплине "Языковая грамотность и культура речи в профессиональной деятельности" для профессионального самоопределения обучающихся в ГБОУ СПО Новокуйбышевский медицинский колледж

Горячкина Нина Аркадьевна, ГБОУ СПО НМК, преподаватель высшей квалификационной категории

 О проблемном обучении по дисциплине  «Языковая грамотность и культура речи в профессиональной деятельности» для профессионального самоопределения обучающихся в ГБОУ СПО Новокуйбышевский медицинский колледж

 Способность говорить грамотно, понятно, убедительно как для медицинского работника здравоохранения среднего звена, так и для документоведа, кадровика, архивиста и секретаря - референта является  одной из составляющих профессии. Признаком сегодняшнего дня считается упрощение речи, уход от норм литературного языка.

Будущий медицинский работник должен уметь правильно построить общение с пациентом, четко и ясно излагать свои мысли, квалифицированно планировать сестринский процесс, понятно строить профилактическую работу. Именно этому способствует дисциплина «Языковая грамотность и культура речи в профессиональной деятельности», так как она является основой  для формирования общих компетенций при подготовке специалистов среднего профессионального образования любого профиля. Формирование технологической компетентности при изучении дисциплины «Языковая грамотность и культура речи» готовит будущего выпускника к общению, к публичным выступлениям с использованием новых информационных технологий (презентаций), к защите дипломных работ. Правильная речь создает условия для подготовки профессионально грамотного специалиста, способствует установлению доверительных отношений с пациентами, посетителями, клиентами. Культура речи является одним из показателей общей культуры человека.

 (Читать дальше...)

(5) Комментарий   

Ярмарки профессий "Образование и карьера"

Земалиндинова Венера Михайловна, директор ГАОУ СПО НГГТК

Ярмарки профессий «Образование и карьера»

Ярмарки вакансий учебных мест давно уже стали одной из активных форм политики занятости на рынке труда, так как представляют собой мероприятие справочно-консультационного характера с большой пропускной способностью, демонстрируют спрос и предложение на рынке труда и способствуют тому, чтобы человек, исходя из реальной ситуации, мог самостоятельно осуществить свой профессиональный выбор. Несмотря на то, что учебный год еще не закончился,  сейчас самое время старшеклассникам подумать, где продолжить свое образование после школы.

Областная профориентация  была проведена 8 февраля 2013 года в г.о. Чапаевске организатором, которой являлся ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о.Чапаевск. НГГТК принял активное участие. Выступала мобильная группа, где Травов Николай (студент группы 30П) наглядно продемонстрировал искусство художественной резки по овощам и фруктам (карвинг), Чагаева Екатерина (студентка группы 24) привлекла большое количество школьников своим мастерством косоплетения. Остальные участники мобильной группы активно отвечали на вопросы школьников и проводили анкетирование, а так же раздавали красочные буклеты.

 (Читать дальше...)

(6) Комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.