Сценарий урока-праздника «Все профессии нужны, все профессии важны»

Сценарий урока-праздника «Все профессии нужны, все профессии важны»

ГБОУ Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Сухая Вязовка муниципального района Волжский Самарской области

Мурзаева Ольга Анатольевна, учитель начальных классов I квалификационной категории

Пояснительная записка

Актуальность темы:

Вопрос «Кем быть?» жизненно важный. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Грамотно построенная профориентационная работа позволяет решить многие проблемы. Поскольку перечень предлагаемых профессий велик, важно не растеряться, найти своё место в мире профессий, реализовать свои возможности. Чтобы учащиеся научились понимать себя, объективно оценивать свои успехи в разных видах деятельности, начинать эту работу необходимо с младшего школьного возраста.

Работа по профориентации в начальной школе является пропедевтической, однако ключевая задача – формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному выбору жизненного и профессионального пути во взрослой жизни.

 (Читать дальше...)

(4) Комментарий   

ЭКСКУРСИЯ ПО УЧРЕЖДЕНИЮ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (В КОНТЕКСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ)

ЭКСКУРСИЯ ПО УЧРЕЖДЕНИЮ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(В КОНТЕКСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ)

Нагорная М.В., Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новокуйбышевский медицинский колледж, преподаватель дисциплин гуманитарного цикла.

Нестерова Е.Ю., Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новокуйбышевский медицинский колледж, преподаватель информатики

 Выбор жизненного пути, а, следовательно, и профессиональное самоопределение – один из важнейших вопросов, возникающих в ходе личностного развития. Но объектом научного интереса эта проблема стала сравнительно недавно. Например, в традиционном обществе, каким являлась средневековая Европа и дореволюционная Россия, вопрос профессионального самоопределения перед человеком не стоял. Сословное общество от рождения предписывало человеку определенную социальную роль. Крестьянин, горожанин, дворянин и даже король не могли уклониться от принадлежащего им по праву рождения жизненного пути.

 (Читать дальше...)

(7) Комментарий   

Об опыте работы ГБОУ СПО НМК по созданию условий для профессионального самоопределения обучающихся.

Об опыте работы ГБОУ СПО НМК по созданию условий для профессионального самоопределения обучающихся.

Петрова Л.А., С.В. Шиловская, Ярош Л.А.

         Общеизвестное определение термина «профориентации» - это процесс, способствующий своевременному формированию психологических установок и практической готовности личности к сознательному выбору профессии с учётом состояния здоровья, интересов, способностей и потребностей общества.

         Профессиональная ориентация для нас начиналась с решения  следующих задач. В колледже в течение многих лет работает Центр профориентации. Он управляет всей профориентационной работой учебного заведения. Механизм деятельности Центра  осуществляется благодаря плану     мероприятий по профориентации на текущий год. В нем заключены все аспекты профориентационной деятельности:       

        

 (Читать дальше...)

(5) Комментарий   

"Об опыте работы образовательного учреждения по созданию условий для профессионального самоопределения учащихся"

Для педагогического сообщества Поволжского управления в рамках XI территориальной ярмарки ресурсов Поволжского округа в дистанционном формате работает секция «Об опыте работы образовательного учреждения по созданию условий для профессионального самоопределения обучающихся».

Цель: поддержка и  распространение  инновационных  разработок  и технологий педагогических коллективов, отдельных педагогов образовательных учреждений, способствующих  развитию системы   профориентации учащейся молодежи на территории городского округа Новокуйбышевск и муниципального района Волжский.

Приглашаем педагогов к активному участию в работе секции!

 

(4) Комментарий   

В дистанционном режиме работают секции XI территориальной ярмарки образовательных услуг "Новое образование - Поволжскому округу"

С 26 августа 2013 г. начинают свою работу дистанционные секции XI территориальной ярмарки образовательных ресурсов «Новое образование - Поволжскому округу».

Цель мероприятия - поддержка и распространение инновационных разработок и технологий педагогических коллективов, отдельных педагогов ОУ, способствующих развитию системы образования на территории г.о.Новокуйбышевск и м.р.Волжский. 

Работа секций продлится до 06 сентября 2013 г.

Приглашаем вас к активному участию!

(5) Комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.