Реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе

Евстафьева Юлия Валерьевна, учитель ГБОУ СОШ №5 «ОЦ»

Реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе

Планировать работу по профессиональному просвещению в нашей школе начинают с изучения уровня удовлетворённости школьным образованием учащихся, а также в соответствии с предварительной профдиагностикой. Только на основе такого подхода можно проводить соответствующую работу со школьниками, направленную на формирование сознательного отношения к выбору профессии(см. Приложение 1,2)

Составной частью профпросвещения в нашей школе являются встречи с представителями различных профессий, экскурсии на предприятия, в профессиональные учебные заведения, лекции о различных отраслях народного хозяйства, производствах и профессиях и т.д.

Также большую роль играют такие  тематические классные часы, проводимые консультантами по профориентации,  как  «Ярмарка профессий: все профессии важны, все профессии нужны», «Формула успеха - труд по призванию», «Что такое профессиональная этика, профессиональная пригодность», «Правильный выбор» «Найти себя», семинар «Выбор  профессии» и т.д.(см. Приложение 3)

Безусловно, урок – основная организационная форма учебно-воспитательного процесса в школе. Профессиональная ориентация – составляющая часть этого процесса. Поэтому  частью урока в 9 классе может стать работа по профпросвещению (см. Приложение 4)

 (Читать дальше...)

(6) Комментарий   

Программа элективного курса "Химическая лаборатория" для учащихся 10-11-х классов в рамках реализации проекта "Межмуниципальная модель профильного образования в условиях образовательного химико-технологического кластера - "Санорс - образование"

 

Щелкова Ольга Дмитриевна, методист ГБОУ СПО "Новокуйбышевский нефтехимический техникум"

Программа элективного курса “Химическая лаборатория” предназначена для учащихся 10-11 классов в рамках реализации проекта «Межмуниципальная модель профильного образования в условиях образовательного химико-технологического кластера – «САНОРС – образование».

Актуальность создания программы объясняется тенденцией профилизации современного образования. Данный элективный курс является надпредметным курсом и направлен на удовлетворение познавательных интересов учащихся в форме практических и исследовательских работ, создания базы для ориентации в мире современных профессий.

Содержание курса раскрывает основы аналитической химии – науки о методах исследования состава вещества, знакомит с различными методами качественного и количественного анализа, помогающими установить, какие химические элементы и в каком количестве содержатся в изучаемом объекте.

 (Читать дальше...)

(6) Комментарий   

Классный час на тему "Калейдоскоп профессий" в 6 классе

Сухоносова Наталья Николаевна, учитель английского языка ГБОУ ООШ №11

Классный час на тему «Калейдоскоп профессий»

в 6 классе

Цель: ознакомить учащихся с классификацией профессий по предметам труда, создать информационное пространство о профессиях, привить интерес к различным видам деятельности, задуматься о своей будущей профессии.

Задачи: Пробудить у подростков интереса к знакомству с различными видами деятельности, создать условия для повышения готовности подростков к социально-профессиональному определению.

План:

  1. Знакомство детей с типами профессий.
  2. Тест «Ты и твоя профессия»
  3. Заметки о самых редких профессиях.
  4. Конкурс пословиц.
  5. Минутка для шутки.
  6. Заключение.
  7. Обсуждение результатов работы.

Сегодняшний классный час мы проведем, путешествуя в мире профессий. Скоро вам предстоит оку­нуться в этот взрослый мир и выбрать свое место в нем. Времени на выбор будет отпущено совсем немного, поэтому присматриваться к разным профессиям нужно уже сейчас.

 (Читать дальше...)

(4) Комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.