Самообразование — основа роста учителя как специалиста

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Развитие педагогического потенциала как фактор обновления качества образованияАвтор: Рюмина Татьяна Юрьевна, МОУ гимназия №1, учитель математики


Актуальность. Один из выдающихся ученых современности, академик         Д.С. Лихачев, сказал: «Учиться нужно всегда. До конца жизни не только учили, но и учились все крупнейшие ученые. Перестанешь учить­ся – не сможешь и учить. Ибо знания все растут и ус­ложняются». Сама жизнь обозначила проблему непрерывного пе­дагогического образования как наиболее актуальную.

 Цели: обоснование необходимости самообразования педагога в современной школе; обобщение  тем самообразования учителями математики в гимназии№1.                                                                                                               

 Задачи: проанализировать опыт работы педагогов методического объединения по темам  самообразования; обосновать  необходимость  заниматься самообразованием.

Проблема исследования:  Ответить на вопросы: Кому нужно самообразование учителя?   Кто извлечет наибольшую пользу от " саморазвития" учителя?

 (Читать дальше...)

(6) Комментарий   

Совершенствование профессионального мастерства педагогов через участие в работе МО

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Развитие педагогического потенциала как фактор обновления качества образованияАвтор: Никольская Лидия Анатольевна, методист ГОУ ДПО «Ресурсный центр» г.о. Новокуйбышевск


Актуальность темы. Модернизация образования – процесс необратимый и очень важный для системы образования страны. Она требует от учителя высокого  профессионального мастерства, основанного на формировании и совершенствовании педагогической культуры,   обновления и придания гуманитарно-личностной направленности профессиональной компетентности современного педагога. Профессиональная компетентность лежит в основе повышения квалификации педагогов и дополняется методической, социальной и личной компетентностью. Повышение квалификации педагогов – это постоянный процесс обновления профессиональных знаний, умений и навыков. Одной из форм повышения квалификации учителей является деятельность предметных методического объединения учителей.

Цель выступления:  показать систему работы предметных  МО в форме единого методического дня.

Задачи выступления:

  • Раскрыть возможности единого методического дня как формы повышения квалификации педагогов,
  • Познакомить с опытом работы   предметных  МО
 (Читать дальше...)

(2) Комментарий   

Система работы с молодыми специалистами в школе

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Развитие педагогического потенциала как фактор обновления качества образованияАвтор: Кузнецова Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР МОУ Октябрьская ООШ м.р. Волжский


Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» определяет перед педагогическим сообществом  задачу - создание общей  среды  для проявления  и развития  способностей всех участников образовательного процесса. Когда речь заходит об обновлении  современной  школы, то при всей разнородности высказываемых точек зрения бесспорна одна – нашей новой школе нужен учитель образованный, культурный, со своей гражданской позицией, по-настоящему любящий детей и заботящийся об их развитии и воспитании, человек с критическим  и творческим мышлением, способный к квалифицированному решению острых проблем современной педагогики. Подобная мысль проходит красной нитью через всю трудовую жизнь  каждого учителя. Но понимает ли это молодой педагог, вчерашний студент? Как сложно включится ему в ритм современной школы!   Адаптационный период короткий по сравнению с основным периодом становления учителя, но он самый ответственный, поскольку это фундамент того, что мы будем иметь в будущем.  Начинающий учитель требует к себе особого внимания со стороны администрации и педагогического коллектива. Как бы ни были важны для молодого учителя в профессиональном и человеческом плане проблемы адаптации, ему важно помнить, что основным объектом его труда являются ученики.

 (Читать дальше...)

(0) Комментарий   

«Модель работы учителя информатики с талантливыми детьми в рамках урочной деятельности»

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Создание условий и отработка моделей по организации работы с талантливыми детьмиАвтор: Шидловская Елена Алексеевна, учитель информатики МОУ Поляковской СОШ «Образовательный центр» Большечерниговского района Самарской области


Талант – это зерно, чтобы оно проросло,

должны быть благоприятные условия.

Цель выступления: представление опыта работы по раскрытию и развитию способностей учащихся в рамках урочной деятельности.

Задачи:

1. Ознакомить педагогов с моделью организации учебной деятельности на уроках информатики; 

2. Дать рекомендации по организации учебных занятий, способствующих развитию талантов учащихся.

   Как известно, гениальные люди рождаются редко, но талантливых детей достаточно, да и вообще, бесталанных людей не бывает. Учитель же должен помочь ребенку раскрыть свои способности. Очень распространено мнение, что для выявления и развития способностей ребенка, необходимо организовывать дополнительные мероприятия, выходящие за рамки урочной деятельности: предметные кружки, научные общества…Однако, для развития индивидуальных особенностей учащегося может быть достаточно и просто урочного времени, если грамотно его использовать. 

Очевидно, чтобы дать ребенку возможность раскрыть свои способности и учиться в меру своих возможностей и потребностей, не оказывать давление на  одного ученика и не тормозить развитие другого, необходим индивидуальный подход. Но возникает вопрос, как реализовать индивидуальный подход в рамках урока с большим количеством учеников в классе и жесткими рамками учебной программы. Для себя я сделала следующий вывод - чтобы подход к ученику действительно был индивидуальным, нужно реализовать следующие принципы.

 (Читать дальше...)

(4) Комментарий   

«Формы внеурочной работы по математике с одаренными учащимися»

2011 Территриальная научно-практическая конференция педагогов. Создание условий и отработка моделей по организации работы с талантливыми детьмиАвтор: Калинкина Елена Николаевна, учитель математики МОУ ООШ №11


Современное общество предъявляет сегодня к школе высокие требования. Одной из актуальных проблем является работа с одаренными детьми.

Жизнь требует от школы подготовки выпускника, способного быстро адаптироваться к меняющимся условиям, коммуникабельного и конкурентоспособного.

Таланты рождаются не часто, а гениев вообще насчитывается единицы за всю историю человечества. Массовая школа обычно сталкивается с проблемой раннего выявления и развития способностей ученика.

Поэтому, рассуждая о системе работы с одаренными детьми, хотелось бы подчеркнуть мысль о работе со всеми детьми, то есть о максимальном развитии умений, навыков, познавательных способностей.

 (Читать дальше...)

(1) Комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.