« Использование игры в коррекционной работе со школьниками с интеллектуальной недостаточностью»

Интернет-конференция «Мир без границ»

 « Использование игры в коррекционной работе со школьниками с интеллектуальной недостаточностью»

Пономарева Татьяна Игнатьевна, учитель-дефектолог

ГБСКОУ школа-интернат «Перспектива»

Konspekt_korrekcionnogo_zanyatiya_3.doc

Что представляет собой игра в жизни человека? Стоит ли рассуждать на эту тему или, следуя пословице «Делу  время – потехе час» рассматривать игру как потеху, которая имеет право на минимум драгоценного времени. Ответ на этот вопрос найден в работах психологов и педагогов. Обратимся к труду выдающегося учёного-психолога Л.С.Выготского «Педагогическая психология». Одна из глав этой книги содержит исследование педагогического значения игры. «…уже давно обнаружено, пишет Л.С Выготский, что игра не представляет из себя чего-либо случайного, она неизменно возникает на всех стадиях культурной жизни у самых разных народов и представляет неустранимую и естественную особенность человеческой природы…»

       Отношение к игре как к средству, обладающему мощным воспитательным, обучающим и коррекционно-развивающим потенциалом, прошло длительную проверку временем.

Так, Аристотель подчёркивал важность правильного отбора игр в воспитании маленьких детей: «Игры эти должны соответствовать достоинству свободнорождённого человека, не должны слишком утомлять ребёнка и быть разнузданными… игры детей должны подражать тому, чем они будут заниматься всерьёз впоследствии».

      В 17 веке Я.А.Коменский относил игру (наряду с беседами, шутками, музыкой и т. п.), с одной стороны, к числу развлечений, способствующих отдыху и восстанавливающих силы внешних и внутренних чувств человека. С другой стороны, игра была им включена в число средств, которые позволяли молодому поколению ярко представлять «серьёзные стороны жизни и этим уже развивали бы у юношества некоторые склонности к этим сторонам жизни».

         Особого обсуждения заслуживают вопросы, связанные с диагностическими, лечебно-терапевтическими и коррекционными ресурсами детской игры, которые достаточно хорошо осознавались исследователями прошлых лет и на которые сегодня нацелено особенно пристальное внимание педагогов и психологов.

         Характеристика игры как эффективного средства изучения детей с разной степенью полноты и доказательности содержится в работах как отечественных, так и зарубежных авторов ( К.Д. Ушинский, И.А.Сикорский, П.Ф.Каптерев, Л.С. Выготский, Д.Б.Эльконин, А.Фрейд).

В психологической практике использование игры в качестве лечебно-коррекционного метода было инициировано З.Фрейдом.

         Появились также идеи об использовании игры как педагогического средства, позволяющего не только изучать особенности детей, их актуальное развитие, но и вносить в это развитие определённые коррективы. Одним из первых внимание на мощный потенциал игры в обучении, воспитании и развитии «проблемных» учеников обратил также П.Ф.Каптерев. «Детей, отстающих в своём развитии от других по разным причинам… тугих на развитие, медленных в соображениях… не совсем хорошо  понимающих разного рода отвлечённости – таких детей много… Такие дети в школе без игр, вместо того, чтобы развиваться, будут тупеть, прозябать проводить время в ничегонеделании.  Если учитель будет настолько искусен, что занятия по учению до некоторой степени свяжет с играми, если он ухитрится смягчить таким детям резкость перехода от свободной энергичной игры, требующей непременного участия телесной деятельности, к отвлечённому, связанному с неподвижностью, с сидением, учению, то он получит в свои руки ключ к раскрытию способностей таких детей, он может руководить их развитием и оказать существенно важные, неоценимые  услуги, которые отразятся самым благоприятным образом на всей их последующей жизни».

         В настоящее время в отечественной педагогике, психологии и психологии детей с проблемами в развитии особое значение отводится поиску резервов формирования мыслительной деятельности, способствующей коррекции и компенсации интеллектуальной недостаточности. У умственно отсталых школьников (олигофрения в степени дебильности) ведущим фактором является недостаточность познавательной деятельности. У учеников ограничены представления об окружающей действительности, снижена речевая активность и эмоционально-волевая сфера, грубо нарушены психические процессы (мышление, память, внимание, восприятие). Недоразвитие навыков познавательной деятельности выражаются в слабости логического мышления, что проявляется в низком уровне обобщения, сравнения. Интеллектуальный дефект сочетается с недоразвитием речи. Умственно отсталые ученики не различают звуки речи, слова, неточно воспринимают речь окружающих, с трудом овладевают обобщёнными и абстрактными понятиями, сложными предложениями, что значительно затрудняет учебную деятельность и требует непосредственного целенаправленного руководства со стороны педагога-дефектолога, а также эффективных форм, методов и приёмов  обучения.

 (Читать дальше...)

(2) Комментарий   

«Морфологические аграмматизмы имен существительных и методы их исправления у дошкольников с общим недоразвитием речи»

Интернет- конференция «МИР БЕЗ ГРАНИЦ»

 

«Морфологические аграмматизмы  имен существительных

 и методы их исправления

у дошкольников с общим недоразвитием речи»

 

Габдушева Елена Николаевна, учитель-логопед

структурное подразделение "Детский сад "Центр коррекции и развития детей" ГБОУ ООШ № 18 г. Новокуйбышевска

 

 

Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для усвоения различных уровней родного языка. Среди них особое значение имеет грамматический строй языка, так как только морфологически и синтаксически оформленная речь может быть понятна собеседнику.

При ОНР формирование грамматической системы языка происходит с большими трудностями, чем овладение активным и пассивным словарем. Это обусловлено тем, что грамматические значения всегда более абстрактны, чем лексические, и грамматическая система организована на основе большого количества языковых правил.

Нарушение формирования грамматических операций приводит к большому числу морфологических аграмматизмов в речи у детей с ОНР, делая ее малопонятной и являясь основным симптомом в структуре дефекта ОНР.

При этом у детей выявляются как общие ("окказиональные формы"), так и специфические аграмматизмы Общие окказионализмы характерны как для нормального, так и для нарушенного речевого развития.

Можно выделить следующие виды окказионализмов (по С.Н. Цейтлин, 1988):

 1. "Унификация" места ударного слога, (случаи, когда ударение закрепляется за определенным слогом в слове, то есть сохраняется ударение исходного слова (человек-человеки, дети-деть).

 2) Сохранения гласного звука в основе слова (леф-лефы, пень-пени).

3) Игнорирование чередований конечных согласных (ухо-ухи, бегет).

4) Устранение наращения или изменения суффиксов (стул-стулы, дерево-деревы).

Общей тенденцией детской речи является первоначальное усвоение частотных флексий. В течении определенного времени дети используют только одно, наиболее продуктивное окончание, которое А.Н. Гвоздев называет «главенствующим». Другие варианты окончаний, выражающих то же грамматическое значение, отсутствуют в речи, оказываются вытесненными, они заменяются продуктивными флексиями. Так, например, формы существительного родительного падежа множественного числа имеют несколько вариантов окончаний: -ов, нулевое окончание, -ей, среди которых продуктивной флексией является окончание -ов. В связи с этим длительное время в речи детей наблюдаются замены непродуктивных флексий окончанием (-ов) ( много ложков, ножов, утятов, глазов). То есть чем больше флексий используются в языке для выражения одного и того же грамматического значения, тем труднее усваиваются эти формы.

 (Читать дальше...)

(0) Комментарий   

Активные формы работы на уроке

Территориальная Интернет-конференция педагогов

 

«МИР БЕЗ ГРАНИЦ»

«Активные формы работы на уроке »

Кулакова Т.М.,  учитель математики

ГБОУ ООШ №15 г.Новокуйбышевска

Если ребёнку хочется идти в школу, если хочется идти на урок, если он с нетерпением ждёт следующего дня, потому что он таит в себе новое и интересное, то проблем с успеваемостью и усвоением знаний не будет. Основной вопрос в том, как этого добиться , какими методами , дидактическими приёмами?

Чтобы урок был интересен, в нём должно быть разумное сочетание необходимого и увлекательного: подбор материала и форм работы, обеспечивающих мыслительную деятельность учеников, методы стимуляции посредством введения в структуру урока чего-то неожиданного, необычного, весёлого, азартного, удивительного- того, что вызовет интерес учащихся.

   Одними уроками, выполнением программ, реализацией стандартов обучения трудно развивать и поддерживать интерес к предмету. Поэтому подобно дидактическим программным материалам, имеющимся по математике, необходим раздаточный материал по занимательной математике. С задачами не программными, не входящими в стандарты обучения, но развивающими ум ребёнка, основные мыслительные функции.

Дети  с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. Главным приоритетом в работе педагога с такими детьми является индивидуальный подход, с учётом специфики психики и здоровья каждого ребёнка.

Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо пробудить их интерес к учебным занятиям, увлечь, мобилизовать их внимание, активизировать их деятельность.

С этой целью использую разнообразные методы и приемы преподавания математики, привлекая красочный дидактический материал и наглядные пособия, чем вовлекаю учащихся в практический процесс овладения предметом.

В своей практике использую различный занимательный материал: дидактические игры и упражнения, коррекционно-развивающие задания, задачи в стихотворной форме, задачи-шутки, ребусы, кроссворды, фокусы, головоломки, игровые моменты.

Занимательный материал, используемый на уроках и во внеклассной работе по математике, не только увлекает, заставляет задуматься, но и развивает самостоятельность, инициативу и волю ребенка, приучает считаться с интересами товарищей.

Поэтому использование занимательного материала делает процесс обучения интересным, создает у ребят бодрое рабочее настроение, способствует преодолению трудностей в усвоении материала, снимает утомляемость, поддерживает внимание.

 (Читать дальше...)

(1) Комментарий   

«Развитие моторики рук на уроках технологии при работе с детьми с нарушением зрения»

Территориальная Интернет-конференция педагогов

 

«МИР БЕЗ ГРАНИЦ»

«Развитие моторики рук на уроках технологии при работе с детьми с нарушением зрения»

Иванова Наталья Фёдоровна,  учитель технологии

ГБОУ ООШ №15 г.Новокуйбышевска

 

Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли»   

 Сухомлинский В. А.

Взаимодействие человека с окружающим миром возможно благодаря его активности и деятельности, что является непременной предпосылкой формирования его речи,  умственных качеств личности, ее самостоятельности и инициативности. Но как воспитать человека, чтобы он смог  решать нестандартные жизненные задачи, преодолеть стереотипы? Этот вопрос занимает многих специалистов педагогики и психологии современности. Учеными доказано, что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребенка. Уровень развития мелкой моторики и координации движений рук - один из показателей интеллектуального развития ученика. Школьник, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты внимание и память, связная речь.

Целью коррекционных занятий по развитию мелкой моторики является формирование у детей с нарушением зрения умений и навыков осязательного восприятия предметов и явлений окружающего мира, а также обучение их приёмам выполнения предметно-практических действий с помощью сохранных анализаторов.

Работу по развитию мелкой моторики рук на своих уроках я провожу систематически, уделяя 5-10 минут. Коррекционная работа с детьми с ОВЗ планируется на основе фронтальной программы развития учащихся с ОВЗ и индивидуальных планов развития ребенка. С этой целью могут быть использованы разнообразные формы и методы коррекционной работы : пальчиковая гимнастика, рисование орнаментов, работа с конструкторами и т.д.

Я  учитываю индивидуальные особенности детей с нарушением зрения, а также степень сложности зрительной патологии, продумываю  и правильно подбираю фон бумаги, возможность ярких сочетаний красок, использование карандашей и т.д.

На уроках технологии в 5 классе при изучении тем:

 «Древесина как природный конструкционный материал», мы строим "сруб" из спичек, соревнуясь,  кто выше, ровней ; ученик собирает спички одними и теми же  пальцами разных рук (подушечками): двумя указательными, двумя средними и т.д.; выкладываем спичечные фигурки; 

«Разметка изделий из древесины» -  рисуем по точкам, пунктиру;

«Графическая документация»  - опознание предмета, левой рукой, а правой  рукой (с открытыми глазами) его зарисовываем;

«Соединение деталей гвоздями и шурупами»  - на ранее изготовленной  дощечке с гвоздями выполняем элементы изонити.

«Тонколистовой металл и проволока» - выкладывание узоров проволокой по контуру; «Гибка тонколистового металла и проволоки» - выполняем элементы оригами.

Для развития тактильной чувствительности кистей рук  можно воспользоваться следующими играми: «Лыжники» - для этой игры нужно взять две пробки от пластиковых   бутылок, положить на столе резьбой вверх, это - "лыжи", указательный и средний пальцы  встают в них, как ноги; "Резиночка" - для этого упражнения можно использовать резинку для волос диаметром 4-5 сантиметров. Все пальцы вставляются в резинку. Задача состоит в том, чтобы движениями всех пальцев передвинуть резинку сначала в одну, а затем в другую сторону. Выполняется сначала одной, потом другой рукой; Хорошим способом развития моторики является комкание листка бумаги или салфетки, начиная с уголка так, чтобы он весь уместился в кулачке. Потом распрямить его и разорвать на мелкие кусочки. Обязательным элементом урока является  “Пальчиковая гимнастика” дети знакомятся с комплексами упражнений, которые дают пальцам полноценный отдых, развивают их ловкость, подвижность. На пальцах и на ладонях есть “активные точки”,  массаж которых оказывает положительное влияние на зрение, самочувствие, улучшает работу мозга. Данные упражнения способствуют поддержанию хорошего тонуса.

 (Читать дальше...)

(0) Комментарий   

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ГЕОГАФИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ГЕОГАФИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

 

Бекеева Елена Анатольевна,

      учитель географии

ГБОУ СОШ№3 п.г.т. Смышляевка

Волжского района

Самарской области

doklad_Bikeeva.doc 

Актуальность проблемы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья обусловлена особенностями развития российской системы образования. Дети-инвалиды, которые не могут ходить в обычную школу в силу ограничений по состоянию здоровья, часто лишены возможности получить качественное образование. Давно возникла необходимость в создании специальной образовательной среды, ориентированной на цели современного образования, развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из важнейших компонентов такой образовательной среды должна выступить система дистанционного обучения.

Дистанционное обучение обладает рядом качеств, которые делают его весьма эффективным при работе с детьми-инвалидами. Главным образом, эффективность достигается за счет реализации индивидуальной образовательной траектории каждого ученика: каждый ребенок занимается по удобному для него расписанию и в удобном для него темпе; каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения той или иной дисциплины. Основной особенностью дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является акцент на самостоятельную работу обучающихся, что вызывает наибольшую трудность у школьников. Поэтому необходимо создавать условия для формирования у них культуры умственного труда: организация изучения материала небольшими порциями; краткие и четкие инструкции по работе с материалами и выполнению заданий; привлечение «на свою сторону», в качестве помощников и союзников родителей обучающихся; организация постоянных, оперативных консультаций.

 (Читать дальше...)

(0) Комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.